160 г раствора серной кислоты реагирует с гидроксидом бария. Выпало 23,3 г осадка. Найти массовую долю кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:02
    0
    1) найдём массу серной кислоты W=m (H2SO4) * 100%/m (p-pa)

    m (H2SO4) = 100*4,9%/100%=4,9 (г)

    2) пишием уравнение реакции

    4,9 г m-?

    Ba (OH) 2+H2SO4 = BaSO4+2H2O

    98 г 233 г

    m (BaSO4) = 4,9*233/98=11,65 (г)

    ответ: 11,65