Сожгли газовую смесь состоящую из два моль пропана и 40 литров угарного газа. Какой обьем кислорода и воздуха затратили на сжигания?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:32
    0
    2 моль х л

    С3H8+5O2=3CO2+4H2O

    1 5*22,4

    х=2*5*22,4=224 л

    40 л х л

    2CO+O2=2CO2

    2 1

    х=40/2=20 л

    V (O2) = 224+20=254 л

    В воздухе кислорода в среднем 5 ая часть:

    V (воздуха) = 254*5=1270 л