Сколько граммов меди сгорает в кислороде если образуется 160 граммов оксида меди?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:07
    0
    2Cu+O2=2CuO

    M (CuO) = 80 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (CuO) = 160/80=2 моль

    nCu:nCuO=2:2=1:1

    n (Cu) = 2 моль

    m (Cu) = 2*64=128 г