Только решение. При сплавлении олова с магнием образуется интерметаллическое соединение Mg2Sn. В какой пропорции нужно сплавить указанные металлы, чтобы полученный сплав содержал 20% (мас.) свободного магния?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:45
    0
    Решение.

    Мr (Mg2Sn) = 167

    ω (Mg) = 48/167*100% = 28.7%

    ω (Sn) = 119/167*100% = 71.3%

    Cогласно условию задачи, в 100 г сплава должно содержаться 20 г магния и 80 г Mg2Sn. Вычисляем массу каждого из металлов в 80 г Mg2Sn:

    m (Mg) = 80*0.287 = 23 r

    m (Sn) = 80*0.713 = 57 r

    Следовательно, для приготовления 100 г сплава указанного в задаче состава на 57 г олова надо взять 23+20=43 г магния, т. е. олово и магний должны быть взяты в отношении 57:43.

    Ответ: 57:43