Пользуясь справочной литературой, вычислить стандартную энтальпию реакции: 2Mg (к) + CO2 (г) = 2MgO (к) + C (графит).

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:28
    0
    Стандартные энтальпии образования СО2 и MgO равны соответственно

    -393,5 и - 601,8 кДж/моль (стандартные энтальпии образования простых веществ равны нулю). Отсюда для стандартной энтальпии реакции находим:

    ΔН⁰ = 2ΔН⁰ (MgO) - ΔH⁰ (CO₂) = - 601,8·2+393,5 = - 810,1 кДж

    Ответ: - 810,1 кДж