Вычислить стандартную энтальпию образования диоксида углерода используя значения стандартных энтальпий образования участвующих в реакции веществ по уравнению

CO2 (r) + 4H2 (r) = > CH4 (r) + 2H2O (ж), H^0=-77,1 kДж

Определить изменение энтропии в предложенной системе при температуре Т=298 К

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:42
    0
    Привет! Сейчас решим

    CO2 (r) + 4H2 (r) = CH4 (r) + 2H2O (ж)

    Нам требуется вычислить энтальпию образования CO2. Обратим внимание, что нам известен показатель изменения энтальпии (H^0=-77,1 kДж), запишем эту величину в уравнении реакции

    CO2 (r) + 4H2 (r) = CH4 (r) + 2H2O (ж) - 77,1 кДж

    Воспользуемся стандартными значениями энтальпий образования веществ, участвующих в реакции. Для этого воспользуемся справочниками и Интернетом.

    H2 = - 285,8 кДж/моль

    CH4 = - 890,2 кДж/моль

    H2O = - 285,8 кДж/моль

    Как известно, тепловой эффект реакции равен разности суммы тепла образования продуктов реакции и тепла образования исходных веществ. Если мы говорим о уравнении с коэффициентами, естественно, мы должны домножить эти теплоты. (Первое следствие из закона Гесса)

    Используя данное следствие, можем прийти к выводу, что разность суммы теплоты образования продуктов реакции и теплого эффекта, и суммы образования исходных продуктов буду равны нулю.

    Подставим в уравнение вместо формул веществ, энтальпию их образования. Энтальпию углекислого газа примем за X

    X - 1143,2 = - 890,2 - 571,6 - 77,1

    X = - 890,2 - 571,6 - 77,1 + 1143,2

    X = - 395,7 кДж/моль

    Изменение энтропии в ходе реакции при температуре 298 К равно разности энтропий продуктов реакции и изначальных веществ. Конечно же, с учётом коэффициентов перед формулой.

    Данные энтропий образования возьмем из справочников.

    CO2 = 213,6 Дж / (моль*K)

    H2 = 130,6 Дж / (моль*K)

    CH4 = 186,2 Дж / (моль*K)

    H2O = 70 Дж / (моль*K)

    S = (186,2 + 70*2) - (213,6 + 130,6*4) = - 409,8 Дж/K

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу