Рассчитать количество вещества и количество молекул в образце оксида к2 о массой 188 г

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:43
    0
    M (K2O) = 188 (г)

    n=m/M (K2O)

    M (K2O) = 2*39+16=94 (г/моль)

    n=188/94=2 (моль)

    N=n*Na, где Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=2*6.02*10^23=12.04*10^23 (молекул)