1) Как распознать предложенные вещества: нитрат цинка и хлорид железа 2. Составьте соответсвтующие уравнения реакций.

2) составьте молекулярные уравнения реакций по схеме so2+2oh (-) = so3 (-) + h2o

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:21
    0
    1) Добавим к имеющимся образцам нитрат серебра. В пробирке, где образуется белый осадок - хлорид железа (ll) :

    FeCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Fe (NO3) 2

    Zn (NO3) 2 + AgNO3 = реакция не идет

    2)

    a) SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    SO2 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    SO2 + 2OH (-) = SO3 (2-) + H2O

    b) SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

    SO2 + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO3 (2-) + H2O

    SO2 + 2OH (-) = SO3 (2-) + H2O