Определите объём водорода, который выделяется при взаимодействии 6 г магния с избытком соляной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:15
    0
    Mg+2HCl=MgCl₂+H₂

    n (Mg) = 6/24=0.25 моль

    n (Mg) = n (H₂)

    V (H₂) = 0.25*22.4=5.6 л