Определите объем (н. у.) водорода, который выделяется при взаимодействии с избытком соляной кислоты 6 г магния

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:04
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 6 г: 24 г/моль = 0,25 моль = n (H2)

    22,4 л * 0,25 моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л