M (Al (NO3) 2=42,6 г

m (NaOH) = 16 г

m (AlOH3) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:50
    0
    Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3

    кол-ва вещ-ва Al (NO3) 3=42.6:213=0.2 моль;

    кол-ва вещ-ва (NaOH) = 16:40=0.4 моль

    Al (NO3) 3-в избытке

    m (Al (OH) 3=0.4/3*78=10,4 г

    Нажми, чтобы рассказать друг