При 62°C и давлении 1,01*10^5 Па 87 мл паров вещества весят 0,24 г. Вычислите молярную массу этого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:22
    0
    Находим количество моль вещества по уравнению Менделеева-Клаперона: n=p*V / (R*T) Подставляем: T=62+273=335 K p=1.01*10^5 Pа V = 87 ml=8.7*10^-5 m^3 n = (1.01*10^5 Pа*8.7*10^-5 m^3) / (8.314J / (K*mol) * 335K) = 3.16*10^-3 mol Находим молярную массу: М=0.24g / (3.16*10^-3 mol) = 76 g/mol.