M (Zn) = 6.5 г

m (H2SO4) = 100 г

массовая доля (H2SO4) = 20%

V (H2) - ?

Для чего массовая доля и где её применить?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:05
    0
    Если ничего больше не дано, то они хотят, чтобы вы сделали проверку на избыток-недостаток. #1 Находите массу безводной серной кислоты: m (H2SO4) = (100 г х 20%) / 100% = 20 г. #2 Вычисляете кол-во моль серной кислоты: n (H2SO4) = 20 г / (98 г/моль) = 0.2 моль. Вычисляете кол-во моль цинка: n (H2SO4) = 6.5 г / (65 г/моль) = 0.1 моль. #3 По уравнению Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 устанавливаете соотношение количеств веществ: n (Zn) = n (H2SO4) = n (H2) Исходя из наших расчетов, мы видим, что цинк в недостатке. Следовательно расчеты ведём по нему. n (Zn) = 0.1 моль = n (H2) Таким образом, n (H2) = 0.1 моль. #4 Находим объем водорода при н. у. V (H2) = 0.1 моль x 22.4 л/моль = 2.24 л. Ответ: 2.24 л