Какая масса и кол во вещества цинка необходима для получения 86 г оксида цинка решение

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:52
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Дано

    m (ZnO) = 86 г

    Найти

    υ (Zn) - ?

    m (Zn) - ?

    υ = m/M

    υ (ZnO2) = 86 / (65+32) = 0,88 моль

    υ (Zn) = υ (ZnO2) = 0,88 моль

    m=M*υ

    m (Zn) = 0,88*65 = 57,2 г

    Ответ:

    m (Zn) = 57,2 г

    υ (Zn) = 0,88 моль