Что такое окислитель? Как изменяется его степень окисления в результате реакции? Решите уравнение: КMnO4 + NaNO2 + H2SO4 → MnSO4 + NaNO3 + K2SO4 + Н2 О.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:38
    0
    2KMnO4 + 5NaNO2 + 3H2SO4 = 2 MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) 2 в-ие

    ок-ль

    N (+3) - 2e = N (+5) 5 ок-ие

    в-ль