Вычислить Мбензола, зная, что масса 600 мл его паров при 87 гр и давлении 83,2 кПа равна 1,3 г

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 07:47
    0
    Дано:

    Р = 8,32 кПа = 8,32*10⁴ Па

    V=600 мл = 6*10⁻⁴ м³

    m=1.3 г = 1,3*10⁻³ кг

    Т=87°С = 360 К

    Найти:

    М (С6 Н6) - ?

    PV=mRT/M

    M (C6H6) = [1,3*10⁻³*8,31*360]/[8,32*10⁴*6*10⁻⁴] = 78*10⁻³ кг/моль=78 г/моль

    Ответ: Мr=78
  2. 31 марта, 08:15
    0
    Дано:

    Переводим все единицы в систему СИР = 8,32 кПа = 8,32*10⁴ Па

    V=600 мл = 6*10⁻⁴ м³

    m=1.3 г = 1,3*10⁻³ кг

    Т=87°С = 360 К

    Найти:

    Мг (С6 Н6) - ?

    PV=mRT/M

    M (C6H6) = (1,3*10⁻³*8,31*360) / (8,32*10⁴*6*10⁻⁴) = 78*10⁻³ кг/моль=78 г/моль

    Ответ: Мr=78