Определите массу 20% раствора серной кислоты вступившего в реакцию с гидроксидом натрия массой 8 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:33
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 8 г

    W (H2SO4) = 20% = 0.2

    Найти:

    m (H2SO4 p-p) - ?

    Решение:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (NaOH) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль

    n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль (по уравнению)

    m (H2SO4) = n * M = 0.1 * 98 = 9.8 г

    m (H2SO4 p-p) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 9.8 / 0.2 = 49 г

    Ответ: m (H2SO4 p-p) = 49 г