Сколько грамм углекислого газа (CO2) получится при взаимодействии 8 г углерода с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:52
    0
    Дано:

    m (C) = 8 г

    Найти: m (CO2)

    Решение

    C + O2 = CO2

    M (C) = 12 г M (CO2) = 12+16*2=44 гр

    кол-во в-ва (С) = 1 моль кол-во в-ва (СO2) = 1 моль

    m = кол-во в-ва * М

    m (C) = 12 гр m (CO2) = 44 гр

    составим пропорцию

    8 х

    12 44

    х = 44*8 / 12 = приблизительно 29 гр