Приготовить 500 г раствора с массовой концентрацией HCl равной 10%

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 23:30
    0
    Дано:

    m (p-pa HCl) = 500 r

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (HCl) - ?

    V (H2O) - ?

    Решение.

    Находим массу хлороводорода и воды:

    m (HCl) = m (p-paHCl) * ω (HCl) = 500 г*0,1 = 50 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    V (HCl) = n*Vm = m/M*Vm = 50 г/36,5 г/моль*22,4 л/моль = 30,685 л

    m (H2O) = m (p-paHCl) - m (HCl) = 500 г - 50 г = 450 г

    V (H2O) = m (H2O) / ρ (H2O) = 450 г/1 г/мл = 450 мл

    Ответ: Для приготовления 500 г 10% р-ра соляной к-ты необходимо взять 450 мл воды и 30,685 л хлороводорода
  2. 11 апреля, 00:34
    0
    M (HCl) = m (р-ра) * w (HCl) = 500 г * 0,1 = 50 г

    m (H2O) = 500-50 = 450 г

    Следовательно, для приготовления 10-% раствора соляной кислоты потребуется 450 г воды и 50 г хлороводорода