Определите массовые доли элементов в угольной кислоте H2CO3

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:36
    0
    Mr (H2CO3) = Mr = 2Ar (H) + Ar (C) + 3Ar (O) = 2 * 1 + 12 + 3 * 16 = 62

    w (H) = 2Ar (H) / Mr = 2 / 62 = 0.0323 = 3.23%

    w (C) = Ar (C) / Mr = 12 / 62 = 0.1935 = 19.35%

    w (O) = 3Ar (O) / Mr = 48 / 62 = 0.7742 = 77.42%