Вычислить объемы хлора и водорода необходимых для получения 25 л crcl

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:50
    0
    Н2 + Cl2 = 2HCl

    n (HCl) = 25/22,4=1,116 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 0,558 моль

    V (H2) = V (Cl2) = 0,558*22,4=12,5 л

    Также задачу можно решить по соотношению объемов: так как один моль занимает один и тот же табличный объем, то

    n (HCl) : n (H2) = 2:1, т. е. V (H2) = 25/2=12,5 л

    Аналогично с хлором