Дана цепь превращения веществ: KNo3->O2->CuO->Cu->CuCl2->HCl->Cl2. Напишите уравнения и укажите условия протекания реакций.

+2
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 20:08
    0
    2KNO3 (t) = 2KNO2 + O2

    2Cu + O2 = 2CuO

    CuO + C (t) = Cu + CO

    2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O

    CuCl2 + H2SO4 (k) = CuSO4 + 2HCl

    2HCl (t) = H2 + Cl2
  2. 23 ноября, 21:09
    0
    2KNO3=KNO2+O2 (термическое разложение)

    O2+2Cu=2CuO

    CuO+Н2=Cu+Н2 О (восстановление до меди)

    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    CuCl2+H2SO4=CuSO4+2HCl

    2HCl=H2+Cl2 (термическое разложение хлороводорода)