Сколько гр хлорида натрия NaCl образуется при взаимодействии 10 гр гидроксида натрия NaOH с соляной кислотой HCl?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:40
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 10 г

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Решение:

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0.25 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0.25 моль (по уравнению)

    m (NaCl) = n * M = 0.25 * 58.5 = 14.625 г

    Ответ: m (NaCl) = 14.625 г