Осуществите превращения: Na-NaOH-Na2CO3-Na2SO4-NaCI

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 07:22
    0
    Na-NaOH-Na2CO3-Na2SO4-NaCI

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑

    Na2SO4 + 2HCl = 2NaCI + H2SO4
  2. 30 марта, 08:12
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2NaCl