Проведите окислительно-восстановительную реакцию

Zn+HNO3=Zn (NO3) 2 + H2O+NO

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:21
    0
    0 + 1+5-2 + 2 + 5 - 2 + 1-2 + 2-2

    3Zn + 8HNO3 = 3Zn (NO3) 2 + 4H2O + 2NO

    3| Zn0 - 2e = Zn+2 | восстановитель, окисление

    2| N+5 + 3e = N+2 | окислитель. восстановление