Химия: В 200 г 20%-ного раствора соляной кислоты растворили магний до прекращения выделения газа. Определить объём выделившегося при этом водорода (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:01
    0
    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

    m (HCl) = 200*0.2 = 40 г

    n (HCl) = 40/36.5 ≈ 1.096 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (HCl) / 2 = 1.096/2 = 0.548 моль

    Тогда V (H2) = 0.548*22.4 ≈ 12.28 л