Какой объем водорода можно получить действием воды на сплав натрия со свинцом, в котором содержится 30% натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:37
    0
    масса раствора 150*1,14 = 171 г

    масса кислоты 171*0,2 = 34,2 г

    количество вещества кислоты 34,2 / 98 = 0,34898 моль

    количество вещества водорода такое же

    по закону Менделеева-Клайперона

    V = (ню * R * T) / P

    V = (0.34898 * 8.314 * (273+30) / 101.325 = 8.68 л