Получить из след. вещевств соль нитрата меди (ll) : CuO, Cu (OH) 2, (CuOH) 2CO3, HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:27
    0
    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    (CuOH) 2CO3 + 4HNO3 = 2Cu (NO3) 2 + CO2 + 3H2O

    4HNO3 (конц) + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O