Напишите уравнения химических реакции согласно приведенной схемы: (10 б)

Са→СаО→Са (ОН) 2→КОН→КС1→НС1→ВаСl2→АgС1



Са (Н2 РО4) 2→СаНРО4→Са3 (РО4) 2

Сравните и определите тип каждой реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:47
    0
    3 Са (ОН) 2 + 2 Н3 РО4 = Са3 (РО4) 2↓ + 6 Н2 О (1)

    Са (ОН) 2 + Н3 РО4 = СаНРО4 + 2 Н2 О (2)

    Са (ОН) 2 + 2 Н3 РО4 = Са (Н2 РО4) 2 + 2 Н2 О (3)

    Прежде, чем определить, какие соли образуются, найдем количества вещества гидроксида кальция Са (ОН) 2 и ортофосфорной кислоты Н3 РО4.

    m (H3PO4) = [m (H3PO4p-pa) * w (H3PO4) ]/100% = [117,6*10]/100 = 11,76 г

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 11,76/98 = 0,12

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 7,4/74 = 0,1 моль

    Для реакции получения средней соли Са3 (РО4) 2 по реакции (1) необходимо, чтобы выполнялось условие

    n (Ca (OH) 2) = 1,5n (H3PO4)

    Поскольку мы имеем

    n (Ca (OH) 2) < n (H3PO4), то в растворе будет протекать реакция (2) с образованием кислой соли гидрофосфата кальция СаНРО4.

    Однако, для получения гидрофосфата кальция необходимо, чтобы выполнялось условие

    n (Ca (OH) 2) = n (H3PO4)

    Поскольку мы имеем

    n (Ca (OH) 2) < n (H3PO4), то излишек ортофосфорной кислоты прореагирует по реакции (3) с образованием кислой соли дигидрофосфата кальция Са (Н2 РО4) 2.

    Таким образом, в результате взаимодействия гидроксида кальция и ортофосфорной кислоты в растворе будет присутствовать смесь двух кислых солей - СаНРО4 и Са (Н2 РО4) 2.

    Пусть в растворе образовалось х моль соли СаНРО4 и у моль Са (Н2 РО4) 2

    n (СаНРО4) = x

    n (Са (Н2 РО4) 2) = y

    По уравнениям (2) и (3) количество вещества прореагировавшего в двух реакциях гидроксида кальция

    n (Ca (OH) 2) = n1 (Ca (OH) 2) + n2 (Ca (OH) 2) = n (СаНРО4) + n (Са (Н2 РО4) 2) = х + у = 0,1

    По уравнениям (2) и (3) количество вещества прореагировавшей в двух реакциях ортофосфорной кислоты

    n (H3PO4) = n1 (H3PO4) + n2 (H3PO4) = n (СаНРО4) + n (Са (Н2 РО4) 2) = х + 2 у = 0,12

    Получили систему уравнений

    х + у = 0,1

    х + 2 у = 0,12

    Решая систему уравнений, получаем

    y = n (Са (Н2 РО4) 2) = 0,02 моль

    х = n (СаНРО4) = 0,08 моль

    Массы образовавшихся СаНРО4 и Са (Н2 РО4) 2

    m (СаНРО4) = n (СаНРО4) * M (СаНРО4) = 0,08*136 = 10,88 г

    m (Са (Н2 РО4) 2) = n (Са (Н2 РО4) 2) * M (Са (Н2 РО4) 2) = 0,02*234 = 4,68 г

    Задачу можно решить и другим способом.