сероводород объемом 3.36 л сгорел без остатка с образованием 1.6 г серы. чему равеен объёмом затраченного кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:42
    0
    2H2S + O2 = 2H2O + 2S

    n (H2S) = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль

    n (S) = 1,6 / 32 = 0,05 моль

    n (S) : n (H2S) по уравнению = 1:1

    по условию = 0,05 : 0,15

    значит H2S находится в избытке

    n (S) : n (O2) = 2:1

    n (O2) = 0, 025 моль

    V (O2) = 0,025 x 22,4 = 0,56 л

    Ответ: 0,56 л