Сероводород объёмом 3,36 л сгорел без остатка с образованием 1,6 г серы. Чему равен объём затраченного кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:29
    0
    2H2S+O2=2S+2H2O

    n (H2S) = 3,36/22,4=0,15 моль избыток

    n (S) = 1,6/32=0,05 моль недостаток

    n (O2) = 0,05/2=0,025 моль

    V (O2) = 0,025*22,4=0,56 л