в анилиновое производство поступил бензол объемом 4,4 куб. м. и плотностью0,88 кг/л. какая масса может быть получина, если его выход из-за производственных потерь составляет 70%

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:05
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    m (C6H6) = 4400*0.88=3872 кг

    n (C6H6) = 3872/78=49.64 Кмоль

    n (C6H5NO2) = 49.64 Кмоль

    n (C6H5NH2 teor) = 49.62 Кмоль

    n (C6H5NH2 pract) = 49.62*0.7=34.75 Кмоль

    m (C6H5NH2) = 34.75*93=3231 кг или 3,2 т