Рассчитать массовые доли всех элементов в Li3BO3

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:47
    0
    Литий - 7, бор - 11, кислород - 16

    M (Li) = 7, M (B) = 11, M (O) = 16.

    M (Li3BO3) 7*3+11*1+16*3=21+11+48=80

    ω (Li3/Li3BO3) = 21/80=26%

    ω (B/Li3BO3) = 11/80=14%

    ω (O3/LiBO3) = 48/80=60%