Смешали 3 л 0,2-молярного раствора FeCl3 с 2 л 9% раствора (p=1,076 г/мл) FeCl3. Определите нормальность полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:34
    0
    m (FeCl3) = 0,2*3*162,5=97,5 г-в 1-ом р-ре

    m (FeCl3) = 2000*1,076*0,09=193,68 г - в 2-ом р-ре

    m (FeCl3) = 97,5+193,68=291,18-после смешивания в 5 л р-ра, след., в 1 л р-ра 58,236 г;

    mэ (FeCl3) = 162,5/3=54,2-эквивалентная масса

    Cн (FeCl3) р-ра=58,236/54,2=1,07 моль/л