Задача по химии 8 класс

Определить массу соли которая получится при взаимодействии Al2O3 массой 450 г содержащего 20% примесей HCl

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:24
    0
    Масса чистого оксида - 450 г*0.8=360 г

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    n (Al2O3) = 360 г/102 г/моль=3.53 моль

    n (AlCl3) = 2*3,53 моль=7.06 моль

    m (AlCl3) = 7,06 моль*133.5 г/моль=942.5 г