Магниевую пластинку внесли в 150 г 17,1%-го раствора сульфата алюминия и выдерживали, пока ее масса не изменилась на 0,45 г. К раствору, полученному после удаления пластинки, прилили избыток раствора карбоната натрия. Вычислите массовые доли веществ в выпавшем при этом осадке

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:52
    0
    Дано:

    m (p-pa Al2 (SO4) 3) = 150 r

    ω (Al2 (SO4) 3) = 17,1% или 0,171

    Δm = 0,45 г

    Найти:

    m (MgCO3) - ?

    Решение.

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    M (MgCO3) = 84 г/моль

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 150 г*0,171 = 25,65 г

    3Mg + Al2 (SO4) 3 = 3MgSO4 + 2Al

    3 моль 1 моль 3 моль 2 моль

    24 г/моль 342 г/моль 120 г/моль 27 г/моль

    72 г 342 г 360 г 54 г

    Из уравнения видно, что при образовании 360 г MgSO4 масса пластинки уменьшится на 18 г (72-54), составляем пропорцию и находим массу образовавшегося сульфата магния:

    360 г MgSO4 Δm = 18 r

    x r MgSO4 Δm = 0,45 r

    x=m (MgSO4) = 9 r

    n (MgSO4) = m/M = 9 г/120 г/моль = 0,075 моль

    MgSO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + MgCO3↓

    Из УХР следует, что n (MgCO3) = n (MgSO4) = 0,075 моль

    m (MgCO3) = n*M = 0,075 моль*84 г/моль = 6,3 г

    Ответ: 6,3 г