Найти массу фенолЯта натрия полученного в результате взаимодействия 20 г NaOH c 20 г фенола

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:53
    0
    NaOH + C6H5OH = C6H5ONa + H2O

    Находим количество вещества натрия гидроксида:

    20/40=0,5

    Находим количество вещества фенола 20/94=0,21 (в недостатке)

    Находим массу фенолята натрия: 116•0,21=24,68 г.