В результате реакции соединения образовалось 360 грамм воды найдите массы исходных веществ.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:48
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 360/18 = 20 моль

    n (H2) = n (H2O) = 20 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 20*2 = 40 г

    n (O2) = n (H2O) / 2 = 10 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 10*32 = 320 г

    [m (O2) = m (H2O) - m (H2) = 360 - 40 = 320 г]