Степень окисления:

Fe+HCl=FeCl3+H2

NaOH+HNO3=NaNo3+H2O

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 11:02
    0
    2Fe + 6HCl=2FeCl3+3H2

    Fe (0) + H (+) Cl (-) = Fe (+3) Cl (-) + H (0)

    Fe (0) - 3e=Fe (+3) 2 ок-ие

    в-ль

    2H (+) + 2e=H2 (0) 3. в-ие

    ок-ль

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O
  2. 19 октября, 13:50
    0
    Fe (0) + H (+) Cl (-) - >Fe (+3) Cl3 (-) + H2 (0)

    Na (+) O (-2) H (+) + H (+) NO3 (-) - >Na (+) No3 (-) + H2 (+) O (-2)