Составьте четыре уравнения реакций нейтрализации между веществами с участием веществ : KOH, Ca (OH) 2, HNO3, H3PO4. Назовите полученные вещества

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:15
    0
    3 KOH+H3PO4=K3PO4+3 H2O

    K3PO4 - фосфат калия

    H2O - вода

    KOH+HNO3 = KNO3 + H2O

    KNO3 - Нитрат калия

    H2O - вода

    3 Ca (OH) 2+2 H3PO4=Ca3 (PO4) 2 + 6 H2O

    Ca3 (PO4) 2 - фосфат кальция

    H2O - вода

    Ca (OH) 2+2 HNO3=Ca (NO3) 2+2 H2O

    Ca (NO3) 2 - нитрат кальция

    H2O - вода