Какую массу соли можно получить в реакции цинка массой 6.5 г с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:22
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    Найти:

    m (ZnCl2) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 6.5 / 65 = 0.1 моль

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 0.1 моль (по уравнению)

    m (ZnCl2) = n * M = 0.1 * 136 = 13.6 г

    Ответ: m (ZnCl2) = 13.6 г