Напишите уравнения реакции, которые лежат в основе схем:

а) Zn→ZnO→ZnCl2

б) P→P2O5→H3PO4

в) Ca→CaO→CaCl2

г) C→CaO→CaCl2

д) Fe→FeO→FeCl2→Fe (OH) 2→FeSO4

е) Mg→MgCl2→Mg (OH) 2→MgO→MgSO4

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:07
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    2Fe + O2 = 2FeO

    FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    Fe (OH) 2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    Mg (OH) 2 (t) = MgO + H2O

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O