Какая масса продукта реакции образуется при взаимодействии 6 л ацетилена и 15 л хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:24
    0
    0,268 моль х моль

    CH≡CH+2Cl₂ = C₂H₂Cl₄

    1 моль 1 моль

    n (C₂H₂) = 6:22,4=0,268 моль

    n (Cl₂) = 15:22,4=0,67 моль

    Задачу решаем по недостатку, т. е. по n (C₂H₂) = 0,268 моль

    х (C₂H₂Cl₄) = 0,268*2:1=0,268 моль

    m (C₂H₂Cl₄) = 0,268*168=45,024 г