Выход аммиака к теоретическому если при взаимодействии 15 гр хлорида аммония с гидроксидом натрия образовался аммиак объемом 5 л

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:40
    0
    NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl

    n (NH4Cl) = 15 / (14+4+35.5) = 15/53.5=0.423 моль

    n (NH3) теор=n (NH4Cl)

    n (NH3) прак=5/22.4=0.223 моль

    Ф (выход) = n (прак) / n (теор) = 0.223/0.423=0.528=52.8%