Приготовить 50 мл 13% раствора nacl из 23% nacl

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:46
    0
    1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

    2) Понятно. что если концентрацию раствора нужно понизить (в нашем случае это с 23% до 13%), то добавляют воду. Обозначим массу добавленной воды через Х. Так как масса растворенного вещества после добавления воды осталась неизменной, то можем записать уравнение:

    0,23*5 = (50 + Х) * 0,13

    11,5 = 6,5 + 0,13 Х

    0,13 Х = 5

    Х = 38,46 мл

    Ответ: Добавить 38,46 мл воды