1) Приготовить 100 мл 0,3 М раствора Na2CO3

2) Приготовить 200 грамм 7% раствора NaCl

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:53
    0
    1)

    V = 100 мл = 0,1 л

    См = 0,3 М

    m (Na2CO3) - ?

    Решение: C = n/V = > n = 0,3 * 0,1 = 0,03 моль

    m = n * M

    m (Na2CO3) = 0,03 * (23 * 2 + 12 + 16 * 3) = 0,03 * 106 = 3,18 г

    2)

    m = 200 г

    W% = 7%

    m (NaCl) - ?

    Решение: 7 % = 7 г NaCl в 100 г раствора = >

    m (NaCl) = 7 * 200/100 = 14 г

    m (H2O) = 200 - 14 = 186 г