При сжигании 1,2 г металла образуется оксид массой 2 г

определите какой был взят металл если известно что он всегда двухвалентный

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:30
    0
    Запишем уравнение реакции:

    1,2 г 2 г

    2Me + O2 = 2MeO

    х г/моль х+16 г/моль

    2 моль 2 моль

    1,2*2 (х+16) = 2*2 х

    2,4 х+38,4=4 х

    1,6 х=38,4

    х=24

    Ответ: магний Mg