Магний + 73 г соляной кислоты. Каков объём водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:25
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (HCl) = 73 г

    n (HCl) = m/M = 73/36.5 = 2 моль

    n (HCl) = nH2 = 2 моль

    V (H2) = Vm * n = 22.4 * 4 = 44.8 л