Сколько потребуется грамм кислорода для сжигания 93 г фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:48
    0
    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (P) = 93/31=3 моль

    n (P) : n (O2) = 4:5

    n (O2) = 3*5/4=3,75 моль

    m (O2) = 3,75*32=120 г