Вычислите объема водорода (н. у), который выделяется при взаимодействии металлического натрия с глицеролом массой 27,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:37
    0
    2 C3H8O3 + 6 Na = 2 C3H5O3Na3 + 3 H2

    27.6/92=0.3 моль глицерола

    0.3*3/2=0.45 моль водорода

    0.45*22.4=10.08 литров водорода